「将棋ペンクラブ」カテゴリーアーカイブ

2017年将棋ペンクラブ年間スケジュール

あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願いいたします。

元旦の今日は、将棋ペンクラブの今年の予定をお知らせ致します(それぞれの予定は1~2週間ほど変更になる場合があります)。

1/21(土) 新年会(会長、幹事、最終選考委員など)

3/18(土) 会報(春号)発送

5/13(土) 将棋ペンクラブ大賞一次選考会

5月~6月 関東交流会、関西交流会

※東京・将棋会館の貸室利用について予約が3ヵ月前からとなりましたので、日程が確定次第ご案内いたします。

6/17(土) 将棋ペンクラブ大賞二次選考会および会報(夏号)発送

7/15(土) 将棋ペンクラブ大賞最終選考会

9/2(土) 会報(秋号)発送

9/15(金) 将棋ペンクラブ大賞贈呈式

12/16(土) 会報(冬号)発送

 

 

第28回将棋ペンクラブ大賞贈呈式のご案内(詳細)

第28回将棋ペンクラブ大賞贈呈式が、以下の日程で開催されます。

日時:2016年9月16日(金)

18:00 開場  18:30 開演

(終了予定 20:30頃)

場所:スクワール麹町 (東京・JR四谷駅前)

会費:男性8,000円 女性6,000円

将棋ペンクラブ大賞贈呈式は受賞者をお祝いする会です。多くの将棋ファンの皆様のご参加をお待ちしています。

  • 将棋ペンクラブ会員ではない方の参加も大歓迎です。
  • 参加申し込みや予約は不要です。
  • 色紙や本などが当たる抽選会もあります。

パーティのとき渡部愛女流初段による指導対局コーナー、バトルロイヤル風間さんによる似顔絵コーナーが設けられます。

——–

当日は、受賞された皆様がご出席くださいます。

受賞者と受賞作は次のとおりです。

〔観戦記部門〕

◯大賞  佐藤圭司さん

第73期名人戦七番勝負第2局 羽生善治-行方尚史(朝日新聞)

第73期将棋名人戦七番勝負全記録 羽生、9期目の名人位

◯優秀賞  先崎学九段 

第1期叡王戦決勝三番勝負第2局 郷田真隆-山崎隆之(ドワンゴ)

〔文芸部門〕

◯大賞  佐藤康光九段

『長考力 1000手先を読む技術』(幻冬舎)

長考力 1000手先を読む技術 (幻冬舎新書)

◯優秀賞 白鳥士郎さん

『りゅうおうのおしごと!』(SBクリエイティブ)

りゅうおうのおしごと! (GA文庫)

〔技術部門〕

◯大賞  鈴木大介八段 

『将棋戦型別名局集 四間飛車名局集』(マイナビ)

将棋戦型別名局集2 四間飛車名局集 (.)

◯優秀賞  大平武洋六段

『ネット将棋攻略!早指しの極意』(マイナビ)

ネット将棋攻略!早指しの極意 (マイナビ将棋BOOKS)

——–

[式次第]

・開会の辞
・審査員講評
・表彰式
・受賞者スピーチ
・乾杯
・ご歓談 (立食形式のパーティー)

——–

昨年の贈呈式の模様です。

%e8%b4%88%e5%91%88%e5%bc%8f%ef%bc%91
昨年の受賞者の方々。左から大川慎太郎さん、藤田麻衣子女流1級、松本博文さん、今泉健司四段、藤井猛九段、村山慈明七段
%e8%b4%88%e5%91%88%e5%bc%8f%ef%bc%92
藤井猛九段のスピーチ

 

 

 

第28回将棋ペンクラブ大賞贈呈式のご案内

第28回将棋ペンクラブ大賞贈呈式が、以下の日程で開催されます。

日時:2016年9月16日(金)

18:00 開場  18:30 開演

(終了予定 20:30頃)

場所:スクワール麹町 (東京・JR四谷駅前)

会費:男性8,000円 女性6,000円

将棋ファンの皆様のご参加をお待ちしています。

※将棋ペンクラブ会員ではない方の参加も大歓迎です。

※参加申し込みや予約は不要です。

※パーティのとき女流棋士による指導対局コーナーが設けられます。

※色紙や本などが当たる抽選会もあります。

※会が終了後、二次会も予定されています(別会費)。

——–

受賞者(敬称略)

〔観戦記部門〕

大賞

佐藤圭司

第73期名人戦七番勝負第2局 羽生善治-行方尚史(朝日新聞)

 

優秀賞

先崎学 

第1期叡王戦決勝三番勝負第2局 郷田真隆-山崎隆之(ドワンゴ)

〔文芸部門〕

大賞

佐藤康光

『長考力 1000手先を読む技術』(幻冬舎)

 

優秀賞

白鳥士郎

『りゅうおうのおしごと!』(SBクリエイティブ)

〔技術部門〕

大賞

鈴木大介 

『将棋戦型別名局集 四間飛車名局集』(マイナビ)

 

優秀賞

大平武洋

『ネット将棋攻略!早指しの極意』(マイナビ)

 

 

第28回将棋ペンクラブ大賞

第28回将棋ペンクラブ大賞が下記の通り決定致しました。(敬称略)

〔観戦記部門〕

大賞

佐藤圭司

第73期名人戦七番勝負第2局 羽生善治-行方尚史(朝日新聞)

優秀賞

先崎学 

第1期叡王戦決勝三番勝負第2局 郷田真隆-山崎隆之(ドワンゴ)

〔文芸部門〕

大賞

佐藤康光

『長考力 1000手先を読む技術』(幻冬舎)

優秀賞

白鳥士郎

『りゅうおうのおしごと!』(SBクリエイティブ)

〔技術部門〕

大賞

鈴木大介 

『将棋戦型別名局集 四間飛車名局集』(マイナビ)

優秀賞

大平武洋

『ネット将棋攻略!早指しの極意』(マイナビ)

 

※最終選考委員
木村晋介(弁護士・作家) 西上心太(文芸評論家) 所司和晴(棋士)

——–

将棋ペンクラブ大賞贈呈式は、9月16日(金)に「スクワール麹町」で行われます。

また、最終選考会での詳細な選考過程・討議内容については、9月発行の将棋ペンクラブ会報秋号に掲載されます。

 

 

 

 

将棋ペンクラブ大賞最終選考候補作(第28回)

将棋ペンクラブ大賞2次選考結果をお知らせ致します(2015年4月1日から2016年3月31日に発表された作品が対象)。

2次選考は、1次選考で選抜された作品を10名の2次選考委員(技術部門は4名の技術選考委員)が選考します。選考委員は皆、将棋と文章に関わりを持たれている方々です。各2次選考委員の各作品ごとの三段階評価を大賞事務局が集計しポイント化します。各部門、ポイントが上位の作品が最終選考候補作となります。

(順不同、敬称略、青字が筆者。各部門横の数字は、推薦作数→1次選考選抜数→2次選考選抜数)

———-

〔観戦記部門〕 26作品→19作品→5作品

藤田麻衣子 第28期竜王戦本戦準々決勝 永瀬拓矢-佐藤康光(読売新聞)

佐藤圭司 第73期名人戦七番勝負第2局 羽生善治-行方尚史(朝日新聞)

渡辺弥生 第46期新人王戦3回戦 八代弥-佐々木勇気(しんぶん赤旗)

馬上勇人 第5期女流王座戦五番勝負第3局 伊藤沙恵-加藤桃子(日本経済新聞)

先崎学 第1期叡王戦決勝三番勝負第2局 郷田真隆-山崎隆之(ドワンゴ)

———-

〔文芸部門〕 11作品→4作品→3作品

北野新太 『透明の棋士』(ミシマ社)

白鳥士郎 『りゅうおうのおしごと!』(SBクリエイティブ)

佐藤康光 『長考力 1000手先を読む技術』(幻冬舎)

———-

〔技術部門〕 5作品→5作品→2作品

大平武洋 『ネット将棋攻略!早指しの極意』(マイナビ)

鈴木大介 『将棋戦型別名局集 四間飛車名局集』(マイナビ)

———-

最終選考会は7月16日(土)に行われます。

最終選考で各部門の大賞、優秀賞が選ばれますが、大賞該当作なし、あるいは優秀賞該当作なしの場合があります。